一个等腰三角形的周长为32厘米,腰长的三倍比底边的两倍多6厘米,求各边长.

jinuolayr 1年前 已收到7个回答 举报

蓝色地球 幼苗


解题思路:设腰长为x厘米,然后根据周长表示出等腰三角形的底边长,然后根据“腰长的三倍比底边的两倍多6厘米”列出方程求解即可.

设腰长为x厘米,
∵周长为32厘米,
∴底边长为(32-2x)cm,
根据题意得:3x-2(32-2x)=6,
解得:x=10,
∴32-2x=12,
所以三角形的三边长为10厘米,10厘米,12厘米.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,根据等腰三角形的性质表示出等腰三角形的底边长是解答本题的关键,难度不大.


7

爱情工作室 幼苗


设腰长X,低长Y
3X=2Y+6
2X+Y=32
解得X=10,Y=12


2

ygy188 幼苗


设底边长为x
{(2x+6)除以3乘以2}+x=32
x=12


2

lady0711 幼苗


腰为a,底边b;
2a+b=32;
3a=2b+6;
推出a=10,b=12;


1

freealen 幼苗


设腰长为x,则底为32-2x
方程式为:3x-6=2(32-2x)
解得x=10
所以腰为10,底为12


1

601005 花朵


设底长是x,则腰长是(2x+6)/3
2(2x+6)/3+x=32
4x+12+3x=96
7x=84
x=12
答:底长是12厘米,腰长是(2*12+6)/3=10厘米


0

henrycch 幼苗


设腰长为X底边长为Y
方程组 3X=2Y+6
2X+Y=32
解得 X=10
Y=12


0