某玻璃厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元.如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元,结果运到目

某玻璃厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元.如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元,结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元,求打碎了几个玻璃杯?
保持老土 1年前 已收到3个回答 举报

asdfhkwjgegh 春芽


解题思路:假设1000个玻璃杯全部运到并完好无损,应得运费1×1000=1000(元),实际上少得运费1000-920=80(元),这说明运输过程中打碎了玻璃杯,每打碎1个,不但不给运费还要赔偿3元.这样玻璃杯厂就少收入1+3=4(元),又已求出共少收入80元,所以打碎得玻璃杯数为80÷4=20(个).

(1000×1-920)÷(1+3),
=80÷4,
=20(个);
答:打碎了20个.

点评:
本题考点: 逻辑推理;整数、小数复合应用题;鸡兔同笼.

考点点评: 推理可先从某一个条件开始,假设这个条件是正确的,然后“顺藤摸瓜”,结合其他条件,依次得出所需得判断.如果在推理过程中自始至终未发现自相矛盾得现象,那么开始做得假设就是正确的,如果中间出现了自相矛盾的现象,那么开始做的假设就是错误的,或者说是不能成立的,而与假设相反的判断便是正确的.


4

nishusheng-61 幼苗


1000减920


2

木子肖伟 幼苗


X+3X=80.X=20.破了二十个。题目应该是每个运费1元吧,如果是每天,我这么知道多少天到。如果是那样的话,就至少有二个答案啦。还有后面的,应该是说破损的不但没有运费而且要赔偿3元。


0