25度时下列溶液的PH0.01mol的NACL溶液PH=12的溶液和PH=13的溶液等体积混合

2553552123 1年前 已收到1个回答 举报

amandayun 幼苗


0.01mol的NACL溶液 该溶液的PH=7
PH=12的溶液和PH=13的溶液等体积混合
设溶液的体积为V.忽略混合时的体积变化.则:
C(OH-)= [10^(-2)V + 10^(-1)V]/2V = 0.055mol/L
C(H+) = 10^(-14)/0.055 = 1.82*10^(-13)
PH = -lg[C(H+)]= -lg1.82*10^(-13) = 12.7


1