化简sina/(1-cosa)×根号(tan a-sina/tan a+sina)

化简sina/(1-cosa)×根号(tan a-sina/tan a+sina)
错了。原题是化简sina/(1-cosa)×根号【(tan a-sina)/(tan a+sina)】,
么么文盲 1年前 已收到3个回答 举报

色香味全 幼苗


答案是1,很简单就两部tan a=sina/cosa化简根号,再将根号外的部分乘进去化简就是1.

1年前 追问

7

么么文盲 举报

额,,原题是化简sina/(1-cosa)×根号【(tan a-sina)/(tan a+sina)】,高手再帮我看看嘛,小女无尽感谢啊

举报 色香味全

(tana-sina)/(tana+sina)=(sina*cosa-sina)/(sina+sina*cosa)=(1-cos)/(1+cosa) 将根号外的部分平方,乘进去得根号(sina平方/1-cosa平方)=1 注*为乘号 记得给精彩回答啊

stonewill 幼苗


由aaaazh所说的得sina/1-cosa x 根号[(sina/cosa-sina)/(sina/cosa+sina)]
=sina/1-cosa x 根号(1-cosa/1+cosa)
将根号外的乘进去整理得
sina/根号1-cosa方
接下来是...


1

jianfann 幼苗


(tana-sina)/(tana+sina)=(sina-sina*cosa)/(sina+sina*cosa)=(1-cos)/(1+cosa)=sin2(a/2)/cos2(a/2)=2tan(a/2)


0