已知圆C:x2+y2-4x-14y+45=0.(1)若M是圆C上任意一点,点Q(-2,3),求|MQ|的最大值与最小值.

已知圆C:x2+y2-4x-14y+45=0.(1)若M是圆C上任意一点,点Q(-2,3),求|MQ|的最大值与最小值.(2)求
已知圆C:x2+y2-4x-14y+45=0.
(1)若M是圆C上任意一点,点Q(-2,3),求|MQ|的最大值与最小值.
(2)求μ=x-2y的最大值与最小值.
(3)求ν=[y?3/x+2]的最大值.
xiaohe7878 1年前 已收到1个回答 举报

苏苏这只熊 幼苗


(1)将圆C:x2+y2-4x-14y+45=0可化为
(x-2)2+(y-7)2=8,
则圆心C(2,7),半径r=2
2,
又∵Q(-2,3),
∴|QC|=4
2,
∴点Q在圆外,
则由|QC|?2
2≤|MQ|≤|QC|+2
2得,
|MQ|max=6
2,|MQ|min=2
2.
(2)∵直线u=x-2y与圆C有公共点,

|2?2×7?μ|

12+22≤2
2,
∴?2
10?12≤μ≤2
10?12.
∴μ=x-2y的最大值为2
10-12,最小值为-2
10-12.
(3)ν=[y?3/x+2]的几何意义是圆上一点M(x,y)与A(-2,3)连线的斜率,
则当直线y-νx-2ν-3=0与圆C相切时ν取的最值,

|7?2ν?2ν?3|

1+ν2=2
2,
解得ν=2-
3或2+
3,
则Vmax=2+
3.


9