“我胖我美”服装店按成本提高40%后标价,再以8折优惠卖出,结果每件衣服仍可获利21元.成本价是

“我胖我美”服装店按成本提高40%后标价,再以8折优惠卖出,结果每件衣服仍可获利21元.成本价是
少元?标价多少元?售价多少元?
清风剑客 1年前 已收到1个回答 举报

天安oo 幼苗


设成本为x元,则列式为:x*(1+40%)*0.8-21=x 解得x=175
所以标价=x*(1+40%)=175*1.4=245元
售价=245*0.8=196元


3