哥德巴赫猜想中的"1+1"与"1+2"等分别指什么?

81615266 1年前 已收到1个回答 举报

yy和狗uu 春芽


1+1是指大于4的偶数均可以用两个素数之和表示.如100=41+59,41和59都是素数.
1+2是指大于4的偶数均可以用一个素数与另一个不超过两个质因数的合数之和表示.如20=5+15
其中5是素数,15含有两个质因数3和5,即15=3*5.


2