角α,β都是0-360°的角,且都与x轴对称,α与β的关系.

fxcheng 1年前 已收到1个回答 举报

olaqoo 幼苗


“且都与x轴对称”应该是“且关与x轴对称”吧.
这时α,β一个大于π,一个小于π,不妨假定απ.它们与x轴的夹角是相同的,可以记α=π-x,β=π+x.所以都有α+β=2π.


6