一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行45千米,就能按时到达.现在当前行了全程的2/5时,发现路面不平,

一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行45千米,就能按时到达.现在当前行了全程的2/5时,发现路面不平,
速度减少了2/9,结果迟到了2小时,求甲.已两地的距离?
胡马雕弓 1年前 已收到2个回答 举报

welcome04 幼苗


设两地距离为x千米
由题目知,剩下的3/5路程多行驶了2小时,
即,(3/5)*x/(45-45*2/9)=2
x=350/3千米
两地距离为350/3千米


4

keanlei 幼苗


甲 S' 已
*------------*-------------------*
设总路程为S,S'为后面路不平的路程,所以S'=3/5S
设按时到达的时候,后面S'路程所需时间为T,速度为V=45km/h,后面路不平时,S'路程所需时间为T'=T+2,V'=(1-2/9)V=7/9*45=35km/h
所以S'=VT=V'(T+...


0