(2013•江苏三模)某复合肥的主要成分有KCl、NH4H2PO4和CO(NH2)2等.测定该复合肥中N的质量分数的实验

(2013•江苏三模)某复合肥的主要成分有KCl、NH4H2PO4和CO(NH22等.测定该复合肥中N的质量分数的实验步骤如下:
步骤1:准确称取0.5000g样品于锥形瓶中,加入足量浓硫酸并加热,不再有CO2逸出时,冷却至室温;
步骤2:向锥形瓶中加入100mL蒸馏水,再加入适量的CaCl2溶液,并用NaOH溶液调节溶液近中性,过滤、洗涤,得0.1550g Ca3(PO42沉淀和滤液A.
步骤3:向滤液A中加过量甲醛溶液,加指示剂,用0.5000mol•L-1NaOH标准溶液滴定至终点,消耗NaOH溶液22.0mL.
已知:4NH4++6HCHO=4H++(CH26N4+6H20
(1)步骤1中,CO(NH22与硫酸反应的化学方程式为______.
(2)欲使滤液A中c(PO43-)≤4.0×10-6mol•L-1,保持溶液中c(Ca2+)≥______mol•L-1[已知:Ksp[Ca3(P042]=2.0×10-33
(3)复合肥样品中N的质量分数为______.
(4)计算复合肥样品中NH4H2PO4和CO(NH22的物质的量之比(写出计算过程).
zksdsjjcjzbb 1年前 已收到1个回答 举报

咔啦呜哈v垩 幼苗


解题思路:(1)CO(NH22与硫酸反应生成硫酸铵和二氧化碳气体;
(2)根据Ksp[Ca3(P042]=c3(Ca2+)×c2(PO43-)计算;
(3)根据关系式n(N)~n(NH4+)~n(H+)~n(NaOH)计算;
(4)根据Ca3(PO42的质量可知NH4H2PO4的物质的量,根据N元素守恒可知CO(NH22的物质的量,进而可计算二者的物质的量之比.

(1)CO(NH22与硫酸反应生成硫酸铵和二氧化碳气体,反应的方程式为CO(NH22+H2SO4+H2O=CO2↑+(NH42SO4
故答案为:CO(NH22+H2SO4+H2O=CO2↑+(NH42SO4
(2)由Ksp[Ca3(P042]=c3(Ca2+)×c2(PO43-)可知,c(Ca2+)≥
3
2.0×10-33
(4.0×10-6)2
mol•L-1=5.0×10-8mol•L-1,故答案为:5.0×10-8
(3)由关系式n(N)~n(NH4+)~n(H+)~n(NaOH)可知,n(N)=0.5000mol•L-1×0.022L=0.011mol,m(N)=0.011mol×14g/mol=0.154g,
ω(N)=[0.154g/0.5000g]×100%=30.8%,
故答案为:30.8%;
(4)n(NH4H2PO4)=n(PO43-)=2n[Ca3(P042]=2×[0.1550g/310g/mol]=0.001mol,
n(CO(NH22)=[1/2][n(N)-n(NH4H2PO4)]=[1/2]×(O.011mol-0.001mol)=0.005mol,
则n(NH4H2PO4):n(CO(NH22)=1:5,
答:复合肥样品中NH4H2PO4和CO(NH22的物质的量之比1:5.

点评:
本题考点: 探究物质的组成或测量物质的含量.

考点点评: 本题考查物质的含量的测定,为高考题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度较大,注意把握反应的关系式,根据关系式计算该题.


9