应用题 (8 18:25:36)

应用题 (8 18:25:36)
  便民水果店购进了某种水果2t,进价为7元/kg,售价为10元/kg,销售了一半以后,为了尽快卖完,准备打折出售,如果要使这批水果的总利润不低于3000元,那余下的水果最低可大几折
无事的zz 1年前 已收到4个回答 举报

甲辰飞行 幼苗


最低可以打7折.
因为总利润已经实现了:2000kg*1/2 kg* (10-7)元/kg =3000元.余下的不用赚钱,即成本价出售就行了.


9

XDX123654 幼苗


初二,学过不等式了吗?
设打10x折
10*2000/2+(10x)*10*2000/2-7*2000>=3000
10x<=7
有点乱,将就下


2

sunyuchong 幼苗


设余下的水果售价为x元/kg。
1000*(10-7)+1000*(x-7)≥3000
x≥7
7÷10*100%=70%
答:余下的水果最低可打七折。


1

逝去的不只是 幼苗


题目有问题呀》销售一半不是1000kg么?
进价7,卖10 ,1kg利润不是3么》3×1000=3000,还算啥?


0