解方程:(1)(x-2)2=4(直接开平方法) &

解方程:
(1)(x-2)2=4(直接开平方法)
(2)2x2-8x-10=0(配方法)
(3)2x2-3x+1=0(公式法)
(4)x2-9x-10=0(因式分解法)
希泽 1年前 已收到1个回答 举报

xlsoso 春芽


解题思路:(1)两边开方得到x-2=±2,然后解两个一元一次方程即可;
(2)先把二次项系数化为1得到x2-4x-5=0,再把常数项移到方程右边,然后把方程两边都加上4得到(x-2)2=9,再利用直接开平方法解方程;
(3)先计算出△=(-3)2-4×2×1=1,然后代入一元二次方程的求根公式求解;
(4)方程左边分解得到)(x-10)(x+1)=0,原方程转化为x-10=0或x+1=0,然后解两个一元一次方程即可.

(1)x-2=±2,
∴x1=4,x2=0;

(2)方程变形为x2-4x-5=0,
∴x2-4x=5,
x2-4x+4=9,
(x-2)2=9,
∴x-2=±3,
∴x1=5,x2=-1;

(3)∵△=(-3)2-4×2×1=1,
∴x=

1
2×2=[3±1/4]
∴x1=1,x2=[1/2];

(4)(x-10)(x+1)=0,
x-10=0或x+1=0,
x1=10,x2=-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.也考查了直接平方法、配方法和求根公式法解一元二次方程.


9