因式分解题 做了七八十道题了,每当做到下一个题的时候,就又不会了.初二因式分解我怎么学也学不会,例子看了一堆,换一道题就

因式分解题 做了七八十道题了,每当做到下一个题的时候,就又不会了.初二因式分解我怎么学也学不会,例子看了一堆,换一道题就不会.
那七八十道题我看都是例题
16x^4y^4-1/16 x^2y^2
求教
疯症 1年前 已收到1个回答 举报

清月引 幼苗


两个都含有x^2y^2,可以先提取出来
16x^4y^4-1/16 x^2y^2
=x^2y^2(16x^2y^2-1/16) 16是4的平方
=x^2y^2(4^2x^2y^2-1/4^2) 括号里是平方差公式
=x^2y^2(4xy-1/4)(4xy+1/4)


2