1.三颗人造地球卫星的质量Ma=Mb小于Mc,b与c半径相同,则

1.三颗人造地球卫星的质量Ma=Mb小于Mc,b与c半径相同,则
A.线速度Vb=Vc小于Va
B.周期Tb=Tc大于Ta
C.b与c的向心加速度大小相等
D.b所需的向心力最大
2.已知某星球的质量为M,星球半径为R,表面的重力加速度为g,自转角速度为w,引力常量为G,则该星球的第一宇宙速度可表达为;
A.wR B.根号(GM/R) C.根号(gR/2) D.根号(gR)
试卷说是多选;写出过程。D.根号(g/R)
沁丫泪水 1年前 已收到4个回答 举报

nbldsjx 幼苗


1C,因为不知道A的半径,所以无法进行比较,由GM=Mmv^2/r=Mmw^2*r=Mm4*pi^2/T^2,可以知道Vb>Vc


1

雨出紫消 幼苗


1C,2BD


2

fanfangracia 幼苗


1D。2B


2

晕668 幼苗


1.c
2.ABD


0