根据下列所给信息,写出对应的化学方程式.

根据下列所给信息,写出对应的化学方程式.
(1)硫在空气中燃烧
S+O2
点燃
.
SO2
S+O2
点燃
.
SO2

(2)硫酸铜溶液中加入氢氧化钠溶液______;
(3)锌粒与稀盐酸反应______;
(4)某同学利用图所示装置进行了一个兴趣实验.
①在集气瓶和气球中充有某种气体,通过胶头滴管甲向其中滴加某种液体后,振荡,一段时间后,观察到气球变瘪,液体变浑浊.②继续通过胶头滴管乙向其中滴入另一种液体后,振荡,发现气球又重新膨胀,液体变澄清.上述过程中可能涉及的反应化学方程式依次为①______;②______.
fengxuesm 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy55126 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)硫在空气中燃烧生成二氧化硫,反应的化学方程式为S+O2

点燃
.
SO2.故填:S+O2

点燃
.
SO2
(2)硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液反应生成氢氧化铜蓝色絮状沉淀和硫酸钠,反应的化学方程式为:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4.故填:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
(3)锌与稀盐酸反应生成氯化锌和氢气,反应的化学方程式为:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑;故填:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑;
(4)根据题意:二氧化碳与氢氧化钙溶液反应,则气球变瘪,液体变浑浊,方程式为:CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O;继续通过胶头滴管乙向其中滴入另一种液体后,振荡,发现气球又重新膨胀,液体变澄清,则CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑.故填:CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O;CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


5