太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置.某品牌太阳能热水器,在晴天能接收到的太阳能平均辐射强度(用R表示)为R=300

太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置.某品牌太阳能热水器,在晴天能接收到的太阳能平均辐射强度(用R表示)为R=300J/(m 2 •s),它表示每平方米面积上一秒内接收到的太阳能为300J.该太阳能热水器集热管接收阳光照射时的有效面积是2m 2 ,贮水箱中盛有0.1m 3 的水.求:
(1)贮水箱中水的质量.
(2)若在阳光下照射70min,所接收到的太阳能全部用来加热水,贮水箱中的水温可升高多少度.
=1.0×10 3 kg/m 3 ,C =4.2×10 3 J/(kg•℃)].
猫鱼儿arwen 1年前 已收到1个回答 举报

lww281 幼苗


(1)根据公式:m=ρ V=1.0×10 3 kg/m 3 ×0.1m 3 =100kg.
(2)由题意得,Q=2m 2 ×300J/(m 2 •s)×70×60s=2.52×10 6 J;
升高的温度:△t=
Q
C 水 m =
2.52× 10 6 J
4.2× 10 3 J/(kg•℃) ×100kg =6℃.
答:(1)贮水箱中水的质量是100kg.
(2)贮水箱中的水温可升高6℃.


2