某工地运来一批水泥 先用一辆汽车运了八次 还剩下这批水泥的五分之一 ,后来 用十辆大车一次运完 问每辆汽车的载重量是每辆

某工地运来一批水泥 先用一辆汽车运了八次 还剩下这批水泥的五分之一 ,后来 用十辆大车一次运完 问每辆汽车的载重量是每辆大车载重量的多少倍?
cmtfcipo 1年前 已收到1个回答 举报

gdgdgd 幼苗


前车8次运了4/5,则载重量为4/5/8=1/10
后车载重量为1/5/10=1/50
当然前车是后车载重量的5倍


5