甲乙两个工程和挖一条隧道,甲队单独挖5天完成,乙队单独挖要8天完成,两队合挖3天剩43米没挖,求隧道长?

甲乙两个工程和挖一条隧道,甲队单独挖5天完成,乙队单独挖要8天完成,两队合挖3天剩43米没挖,求隧道长?
急用
opapple 1年前 已收到1个回答 举报

tobyjona 花朵


甲队每天工作量1/5,乙队每天工作量是1/8
两队合干,每天工作量是1/5+1/8=13/40,3天工作量是13/40*3=39/40
还剩全程的:1-39/40=1/40是43米
所以:43/(1/40)=1720米
隧道长1720米


2