已知sina-cosa=1/5,0≤a≤π,求sin(2a-π/4)谢谢

已知sina-cosa=1/5,0≤a≤π,求sin(2a-π/4)谢谢
现在正在为数学苦恼着,痛苦
rainman623 1年前 已收到1个回答 举报

ww3168 幼苗


sina-cosa=1/5=sin(a-π/4),然后可以求出cos(a-π/4)的值(注意正负),sina-cosa=1/5可以解出sina的值,然后再用2a-π/4=a+a-π/4,就可以了.好好学,总会会的.


8