求函数y=2-x-(根号x-1)的最大(小)值

fortepiano 1年前 已收到1个回答 举报

ffff77 春芽


y=2-x-√(x-1)
设t=√(x-1)≥0,∴x=t²+1
∴y=2-(t²+1)-t
=-t²-t+1
=-(t+1/2)²+5/4
∵对称轴是t=-1/2
∴y在t≥0时单调递减
∴ymax=-(1/2)²+5/4=1,y无最小值
泪笑为您解答,
请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10