已知2009(x+y)^2与|1/2+3/2y-1|的值互为相反数 ①求x、y的值; ②计算x^2009+y^2010的

已知2009(x+y)^2与|1/2+3/2y-1|的值互为相反数 ①求x、y的值; ②计算x^2009+y^2010的值.
1/2+3/(2y-1)=0这里看不懂可以写清楚点么?最好用文字表达
岁月忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

zyyz25 幼苗


2009(x+y)^2≥0,|1/2+3/2y-1|≥0,两者互为相反数,故两数只有均为0,;
x+y=0,1/2+3/(2y-1)=0,y=-5/2,x=5/2;
x^2009+y^2010=(5/2)^2010-(5/2)^2009=2*(5/2)^2009


3