某班有48名学生,在一次考试中统计出平均分为70分,方差为75,后来发现有2名同学的分数登错了,甲实得80分却记成了50

某班有48名学生,在一次考试中统计出平均分为70分,方差为75,后来发现有2名同学的分数登错了,甲实得80分却记成了50分,乙实得70分却记成了100分,则更正后平均分和方差分别是(  )
A.70,50 B.70,75 C.70,1.04 D.65,25
花与蕊 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡0003 幼苗


设更正前甲,乙,丙…的成绩依次为a 1 ,a 2 ,…,a 48
则a 1 +a 2 +…+a 48 =48×70,
即50+100+a 3 +…+a 48 =48×70,
(a 1 -70) 2 +(a 2 -70) 2 +…+(a 48 -70) 2 =48×75,
即20 2 +30 2 +(a 3 -70) 2 +…+(a 48 -70) 2 =48×75.
更正后平均分
.
x =
80+70+ a 3 ++ a 48
48 =70.
方差s 2 =
1
48 [(80-70) 2 +(70-70) 2 +(a 3 -70) 2 +…+(a 48 -70) 2 ]
=
1
48 [100+(a 3 -70) 2 +…+(a 48 -70) 2 ]
=
1
48 ×[100+48×75-20 2 -30 2 ]=50.
故选A.


7