化简sin2a-tan2a/sin2a*tan2a=(2为平方)

米兰枫 1年前 已收到1个回答 举报

浩瀚之鹰 幼苗


(sin2a-tan2a)/sin2a*tan2a
=(sin2a-sin2a/cos2a)/(sin2a*sin2a/cos2a)
=(1-1/cos2a)/(sin2a/cos2a)
=(cos2a-1)/sin2a
=-2sin²a/(2sinacosa)
=-sina/cosa
=-tana

1年前 追问

3

米兰枫 举报

=(sin2a-sin2a/cos2a)/(sin2a*sin2a/cos2a)怎么到=(1-1/cos2a)/(sin2a/cos2a)

举报 浩瀚之鹰

=(sin2a-sin2a/cos2a)/(sin2a*sin2a/cos2a) 分子分母都有公因式sin2a约去 =(sin2a-sin2a/cos2a)/(sin2a*sin2a/cos2a) =sin2a(1-1/cos2a)/(sin2a*sin2a/cos2a) ==(1-1/cos2a)/(sin2a/cos2a)

米兰枫 举报

=(cos2a-1)/sin2a怎么到=-2sin²a/(2sinacosa) 你不要嫌烦哦我有点笨

举报 浩瀚之鹰

二倍角公式 cos2a=1-2sin²a ∴cos2a-1=-2sin²a sin2a=2sinacosa

米兰枫 举报

sin2a*cos2a=1为什么是cos2a=1-2sin²a sin2a=2sinacosa为什么

举报 浩瀚之鹰

二倍角公式(正弦) sin2a=2sinacosa 二倍角公式(余弦) cos2a=1-2sin²a=2cos²a-1=cos²a-sin²a 这最基本的公式呀

米兰枫 举报

才学老师还没教,你真聪明你把QQ给我吧,以后多教教我,我学数学学的都要疯了

举报 浩瀚之鹰

怪不得,有题,hi我,我不上q

米兰枫 举报

好吧