已知y与z成正比例,z+1与x成正比例,且当x=1时,y=1;当x=0时,y=-3.求y与x的函数关系式.

四冲程 1年前 已收到2个回答 举报

打oo天才5 种子


解题思路:根据题意设y=kz,z+1=mx,将x与y的两对值代入求出k与m的值,即可确定出y与x的函数关系式.

设y=kz,z+1=mx,即y=k(mx-1)=kmx-k,
将x=1,y=1;x=0,y=-3代入得:

km−k=1
−k=−3,
解得:k=3,m=[4/3],
则y=4x-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


6

巧克力冰激淋 幼苗



由题已知y与z成正比例可设y=kz
由z+1与x成正比例可设 z+1=mx
且当x=1时y=1可得1=kz,z+1=m
当x=0时y=-3可得kz=-3,z+1=0,得z=-1,k=3
所以 m=4/3
y=4x-3


1