A1x+b1y+c1+λ(A2x+b2y+c2)=0 λ是什么 直接用此公式的时候λ怎么表达 速求啊

终于不再爱你 1年前 已收到1个回答 举报

woshikonglong 幼苗


λ是一个系数
这条公式表示A1x+B1y+C1=0与A2x+B2y+C2=0的交点的直线系方程,但不包含A2x+B2y+C2=0这条直线~
直接用的话也是设成λ,然后根据题目所给的条件解出λ即可!

1年前 追问

3

终于不再爱你 举报

再解啊 谢啦 提高了悬赏 再顺便问个 X 和Y 等于什么比什么来着...

举报 woshikonglong

不明白你想问什么呢? 这是过定点的直线系,是解不出X和Y的~ 能再详细的说明你的问题么?谢谢~

终于不再爱你 举报

ax+by+c=0 那个 X Y的 ABC比值

举报 woshikonglong

抱歉我还是看不懂你想问什么咯~ 能用通顺的语句表达问题么?

终于不再爱你 举报

算了我查到了