已知x分之1-y分之一=3,则代数式2x-14xy-2y/x-2xy-y的值为

lvdengkun 1年前 已收到1个回答 举报

biliqingyuan 幼苗


1/x-1/y=2
(y-x)/xy=3
y-x=3xy
x-y=-3xy
原式=[2(x-y)-14xy]/[(x-y)-2xy]
=[2(-3xy)-14xy]/[(-3xy)-2xy]
=-20xy/(-5xy)
=4


1