初二的一道数学题(关于乘法公式)

初二的一道数学题(关于乘法公式)
已知x、y满足x^2+y^2+4/5=2x+y,求代数式(x+y)*xy的值.
无耐人生 1年前 已收到2个回答 举报

chlingcn104 花朵


x^2+y^2+4/5=2x+y
x^2+2x+1+y^2+y+1/4=0
(X+2)^2+(Y+1/2)^2=0
所以X=-2,Y=-1/2
(x+y)*xy=-5/2


8

新华模型 幼苗


(x+y)*xy中的*是什么?


1