用0,1,2,3,4,5组成无重复数字的五位数,能被5整除的有几个

gg沙漠 1年前 已收到4个回答 举报

guokong 幼苗


能被5整除的数尾数是0或5
当尾数为0时,有A54 即5*4*3*2=120个
当尾数为5时,首位数不能为0 所以有C41*A43=4*4*3*2=96个
所以总共为120+96=216


10

代代6 幼苗


216


1

hdaoong_414 幼苗


个位数上有两种选择0,5
当个位数是0时,则有5*4*3*2=120种
当个位数是5时,则有4*4*3*2=96种
所以总共是120+96=216种。


0

xcz1799 幼苗


216种


0