当x取何值时,|x-5|有最小值?并求这个最小值.

楚山碧 1年前 已收到1个回答 举报

单mm 春芽


答:
|x-5|>=0
x-5=0即x=5时|x-5|取得最小值0

1年前 追问

6

楚山碧 举报

当x取何值时,3-|x-5|有最大值?并求这个最大值.

举报 单mm

答: 3-|x-5|有最大值,则|x-5|有最小值 |x-5|的最小值为0,此时x=5 所以:x=5时,3-|x-5|最大值为3