方程:7比3=(5x+1)比6

fw_71069 1年前 已收到6个回答 举报

单刀匹马 幼苗


解,得:
7/3==(5x+1)/6
3(5x+1)==6*7
15x+3==42
15x==39
x==39/15
x==13/5
x==2.6


4

muffinss 幼苗


7:3=14:6【扩大2倍】
∴5x+1=14
解得x=13/5
(比较简洁,你应该看得懂)


3

zxq821026 幼苗


结果是2.6


2

goodfela 幼苗


x=39比15 X=2.6


2

avver 幼苗


7/3=(5x+1)/6
3×(5x+1)=6×7=42
5x+1=14
x=13/5


1

豆干 幼苗


6*7=3*(5X+1)
42=15X+3
15X=39
X=13/5


1