(2010•青浦区一模)若(1-2x)2011=a0+a1x+…+a2011x2011(x∈R且x≠0),则a12+a2

(2010•青浦区一模)若(1-2x)2011=a0+a1x+…+a2011x2011(x∈R且x≠0),则
a1
2
+
a2
2
+…+
a2011
22011
的值为______.
wuquan250 1年前 已收到1个回答 举报

jayzhou121 春芽


解题思路:有若(1-2x)2011=a0+a1x+a2x2+…+a2011x2011(x∈R)得到展开式的每一项的系数ar,代入到
a1
2
+
a2
22
+…+
a2011
22011
中求值即可.

由题意得:ar=C2011r(-2)r

a1
2+
a2
22+…+
a2011
22011=−
C12011+
C22011-C20113+…+C20112010-C20112011
∵C20110-C20111+C20112-C20113+…+C20112010-C20112011=(1-1)2011

a1
2+
a2
22++
a2011
22011=−1.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 此题是个基础题.此题考查了二项展开式定理的展开使用及灵活变形求值,特别是解决二项式的系数问题时,常采取赋值法.


5