在标准状况下,若8g气体A和22g CO2所含分子数相等,则气体A的密度为(  )

在标准状况下,若8g气体A和22g CO2所含分子数相等,则气体A的密度为(  )
A.0.714g/mL
B.0.714g/L
C.0.179g/L
D.0.275g/L
xiagao78928 1年前 已收到1个回答 举报

ee虫 幼苗


解题思路:标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,若8g气体A和22g CO2所含分子数相等,说明二者的物质的量相等,根据M=[m/n]计算气体的摩尔质量,根据ρ=
M
Vm
计算气体的密度.

标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,若8g气体A和22g CO2所含分子数相等,说明二者的物质的量相等,则n(A)=n(CO2)=[22g/44g/mol]=0.5mol,A的摩尔质量M=[8g/0.5mol]=16g/mol,A的密度=[16g/mol/22.4L/mol]=0.714g/L,故选B.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,根据基本公式来分析解答,熟练掌握基本公式,题目难度不大.


8