一个羊场养绵羊2000只,比山羊的只数多[1/3],这个羊场有山羊多少只?

飞舞的野狼 1年前 已收到3个回答 举报

water20 幼苗


解题思路:把山羊的只数看成单位“1”,绵羊的只数是山羊的(1+[1/3]),它对应的数量是2000只,求山羊的只数用除法.

2000÷(1+
1
3),
=2000÷[4/3],
=1500(只);
答:这个羊场有山羊1500只.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


2

毛毛虫cc 幼苗


2000÷(1+1/3)
=2000÷4/3
=2000×3/4
=1500(只)


1

珊珊的笨熊 幼苗


2000/(1+1/3)=1500只


0