8x^2-4(a+b)x+ab=0

8x^2-4(a+b)x+ab=0
化简成x=1/4[(a+b)-根号(a^+b^) ]
因为技术有限..有表达不清的地方可以问..我会补充~
不好意思不好意思,不是化简,
greatshanghai 1年前 已收到1个回答 举报

徐1 花朵


用求根公式撒 方程a^2x^2+bx+c=0的解为x=(-b±√(b^2-4ac))/2a
带进去就可以了
将方程变为a^2x^2+bx+b^2/(2a)^2=c+b^2/(2a)^2
所以(ax+b/a)^2=c+b^2/(2a)^2两边开根移相整理就得出答案了
昏 好久没做数学了 改了几次都不知道对不对
反正思路是那样的 不对的话那你自己想一下吧


1