lim log a^b (a趋近于b)等于多少

lim log a^b (a趋近于b)等于多少
lim log a^b (a趋近于b)怎么证明(感觉答案是1)
上面 log a^b 是以a为底b的对数
类似的lim log n^(n+1) (n趋近于无穷大) ,也怎么求
绿青枝 1年前 已收到4个回答 举报

巴镇山人 幼苗


因为a~b
所以loga^b~logb^b,即loga^b~logb^b=1
故limloga^b=1
logn^(n+1)=(logn^n)(logn^1)=1X0=0
lim logn^(n+1)=0

1年前 追问

6

绿青枝 举报

logn^(n+1)=(logn^n)(logn^1)这个不等吧, log a^b+log a^c=log a^bc

举报 巴镇山人

哦,是(logn^n)+(logn^1)=1

绿青枝 举报

(logn^n)+(logn^1)=log n不等于log n^(n+1)

举报 巴镇山人

搞错了,logn^(n+1)~logn^n=1,n趋近无穷大

绿青枝 举报

不知道这个是不是正确 lim (n+1)/n =1 (n趋近于无穷大) lim (n+1)/lim n=1 (n趋近于无穷大) 所以lim (n+1)=lim n (n趋近于无穷大)

举报 巴镇山人

我觉得你这个没问题

cbdfy 幼苗


见图片


1

hsj111 幼苗


didn't predict what happened with Phoenix in the Western Conference Finals against Los Angeles. In Game 1 of the series on Monday the Suns were blown out 128-107 by The Los Angeles Lakers. Phil Jackso...


1

有风有花有月 幼苗


你要先明白以a为底b的对数,即log a b ,它等于lgb/lga
那么,
当b不等于1时,lim log a b = lim (lgb / lga)=1
当b=1时,log a b=0,则原式=0
第二题类似,但是改成lim lg(n+1)/lg n 后,用洛必达法则得
lim n/(n+1)=lim (1-1/n)=1


0