已知cos([π/4]-α)=[3/5],α∈([π/2],π),求cos2α的值.

ranger-1 1年前 已收到1个回答 举报

520_yida 幼苗


解法一:∵α∈(
π
2,π),
∴[π/4−α∈(−

4,−
π
4)
∵cos(
π
4−α)=
3
5],
∴sin(
π
4−α)=−
4
5(2分)
∴cos2α=cos[
π
2−2(
π
4−α)]=sin[2(
π
4−α)](2分)
=2sin(
π
4−α)cos(
π
4−α)(2分)
=2×(−
4
5)×
3
5=−
24
25(2分)
解法二:∵cos(
π
4−α)=

2
2(sinα+cosα)=
3
5(2分)
∴sinα+cosα=
3
2
5∴sin2α=2sinαcosα=−
7
25<0
∴α∈(
π
2,π),∴cosα−sinα=−
1−2sinαcosα=−
4


3