李叔叔买了五年期的国债20000元,年利率是3.8%,到期时李叔叔可以获得利息()元!

天香水手 1年前 已收到1个回答 举报

ww甲 春芽


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
已知:P = 20000(元) i = 3.8% n = 5(年)
求:I的值
I = 20000 * 3.8% * 5 = 3800(元)
答:到期时李叔叔可以获得利息3800元


4