一个修路队修一段公路,前6天修了306米,照这样的速度,又用了14天把路修完,这段公路全长多少米?

一个修路队修一段公路,前6天修了306米,照这样的速度,又用了14天把路修完,这段公路全长多少米?
用比例知识解答!
rgzdbsa 1年前 已收到3个回答 举报

风软树静 幼苗


设后来修了x米
306:6=x:14
x=714
这段公路全长306+714=1020米


5

crazy5854 幼苗


(306÷6)×(14+6)=51×20=1020米


2

superlp726 幼苗


6:306=(6+14):x


1