电势能的问题有一带电量q=-3*10^-6的点电荷,从电场中的A点移动到B点,克服电场力做工为6*10^-4J,从B移动

电势能的问题
有一带电量q=-3*10^-6的点电荷,从电场中的A点移动到B点,克服电场力做工为6*10^-4J,从B移动到C时电场力做工9*10^-4J,以B点为零时能点,电荷在A点的电势能是多少,电势是多少 以C点为电势零点,则A的电势能和电势是多少
mengju1ce 1年前 已收到1个回答 举报

sanjingshou1 种子


电场力做正功,电势能减少;电场力做负功,电势能增加.
从A到B,电势能增加.从B到C,电势能减少.
(1)以B为零势能点,则A点时,电荷的电势能为Ea=-6*10^-4J,
A点的电势为:
φa=Ea/q=(-6*10^-4J)/(-3*10^-6)=200V
(2)以C为零势能点,则A点时,电荷的电势能为Ea'=9*10^-4J-6*10^-4J=3*10^-4J,(就是说,从C到B电势能增加9*10^-4J,从B到A电势能减少6*10^-4J)
A点的电势为:
φa'=Ea'/q=(3*10^-4J)/(-3*10^-6)=-100V


4