计算.(能简算的要简算)65×102128+167+172+33;76×125×88.23-(2.67+3.23).

老虎要nn 1年前 已收到1个回答 举报

恋雪恋花 幼苗


解题思路:(1)把102写成100+2,再根据乘法分配律变进行计算;
(2)根据加法交换律及结合律计算;
(3)根据乘法结合律计算;
(4)根据减法性质进行计算.

(1)65×102
=65×(100+2)
=65×100+65×2
=6500+130
=6630

(2)128+167+172+33
=(128+172)+(167+33)
=300+200
=500

(3)76×125×8
=76×(125×8)
=76×1000
=76000

(4)8.23-(2.67+3.23)
=8.23-3.23-2.67
=5-2.67
=2.33

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


3