已知f(tanx)=sin2x,则f(3/4)的值为

奶油笨笨 1年前 已收到2个回答 举报

一个人关闭 幼苗


tanx=3/4
sinx/cosx=3/4
sinx=(3/4)cosx
带入恒等式sin²x+cos²x=1
cos²x=16/25
即cosx=±4/5 sinx=3/5
2sinxcosx=±24/25
f(3/4)=±24/25


5

sword1979 幼苗


tanx=3/4
sin2x=2tanx/(1+tan^2x) (万能公式)
=24/25


1