设x=t+arctan t+1,y=t的立方+6t-2,求dy/dx

一一吧 1年前 已收到2个回答 举报

萤火虫lan 幼苗


dx/dt=1+1/(t²+1)+0=(t²+2)/(t²+1)
dy/dt=3t²+6
所以dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=(3t²+6)/[(t²+2)/(t²+1)]=3t²+3


3

huabanzaixian 幼苗


dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=(3t^2+6)/(1+1/(1+t^2))
若是arctan(t+1),最后是/(1+(t+1)^2),其它不变.


1