若把一个正方形的一边增加2cm,另一边增加1cm,得到的矩形面积的2倍比正方形的面积多11cm²,

若把一个正方形的一边增加2cm,另一边增加1cm,得到的矩形面积的2倍比正方形的面积多11cm²,
则原正方形的边长为()
A.1CM B.2CM C.5CM D.7CM
sss526 1年前 已收到2个回答 举报

簌簌端端 幼苗


原正方形的边长为A 1cm

1年前 追问

4

sss526 举报

算式?

举报 簌簌端端

设边长为a,根据题意,2×(a+2)×(a+1)= a×a +11 化简后(a-1)×(a+7)=0,分析边长只能为正值,所以,边长应为1 cm

疯不鸣条 幼苗


不是 你可以拿边长为4的正方形试试 这样正方形面积为16 矩形面积为20 所以不对


1