已知x、y为正整数,且4x² - 9y²=31

已知x、y为正整数,且4x² - 9y²=31
已知x、y为正整数,且4x² - 9y²=31 求x、y的值
鹰霄天下 1年前 已收到5个回答 举报

youthking 幼苗


4x² - 9y²=31
平方差公式
(2x+3y)(2x-3y)=31
因为均为正数,而且31只能分解成1*31,那么
2x+3y=31
2x-3y=1
解上面的方程组可得
x=8
y=5


7

出品 幼苗


化简原式得:(2x+3y)(2x-3y)=31
31可以化为1*31
所以得1.2x+3y=31 2x-3y=1
解得x=8 y=5
2.2x+3y=1 2x-3y=31
解得x=8 y=-5不符题意,舍去
所以x=8 y=5


2

xingbosun 幼苗


正整数的话就一个一个套 这也是种方法
正整数就是自然数咯
1 2 3 4 5.......


2

uu蒙客 幼苗


分解因式,(2x+3y)(2x-3y)=31
因为x、y为正整数,故(2x+3y),(2x-3y)均为正整数,31是质数,因数只有1和31,故(2x+3y)=31,(2x-3y)=1,解二元一次方程,x=8,y=5


1

缘来如玉落木柔 幼苗


由题即得:(2x)² - (3y)²=31
(2x-3y)*(2x+3y)=31
由于xy为正整数,所以2x-3y,2x+3y也是正整数
两个正整数的积为31,则2x-3y=1,2x+3y=31
x=8,y=5


0