已知函数f(x)=x^2-2x,x属于R,若g(x)=-f(x)-af(-x)+1在【-1,1】上是增函数,求实数a的取

已知函数f(x)=x^2-2x,x属于R,若g(x)=-f(x)-af(-x)+1在【-1,1】上是增函数,求实数a的取值范围.
shaolijuan 1年前 已收到2个回答 举报

top2pine 幼苗


g(x)=x^2-2x-ax^2-2ax+1=(1-a)x^2-2(1+a)x+1
当a=1时 g(x)=-4x+1 是单调递减函数
所以a不等于1
g(x)的对称轴方程为(1+a)/(1-a)
当a>1时 1-a1
当a0
因为g(x)在【-1,1】上是增函数
所以(1+a)/(1-a)


6

121_大街 幼苗


因为f(x)=x^2-2x ,用-x换x得到:f(-x)=x^2+2x
-f(x)=-x^2+2x
代到g(x)中去,整理得到:g(x)=(-1-a)x^2+(2-a)x+1
对称轴=(a-2)/(a+1)
当a<1时,g(x)函数图像开口向上,在对称轴右边函数单调增加,所以-1>(a-2)/(a+1)
当a>1时,g(x)函数图像开口向下,在对称轴左边函数...


1