已知向量a=(-2,2)向量b=(5,k).若∣向量a+向量b∣不超过5,求k的取值范围

饼干盒 1年前 已收到3个回答 举报

xxx0072000 幼苗


向量a+向量b=(3,2+k) ∣向量a+向量b∣=根号[9+(2+k^2)]


5

林林木 幼苗


a+b=(3,2+k)
根号下(9+(2+k)的平方)<=5
然后自己算下就行


0

中原武林星 幼苗


-6<=k<=2


0