一根绳子绕在一段圆柱形水管上,若绕14周,这根绳子还剩8.4米,若绕21周,剩下的长度和总长度的比为1:8.这根绳子长多

一根绳子绕在一段圆柱形水管上,若绕14周,这根绳子还剩8.4米,若绕21周,剩下的长度和总长度的比为1:8.这根绳子长多少米
htljig 1年前 已收到1个回答 举报

terks 幼苗


若绕21周,剩下的长度和总长度的比为1:8.说明如果都绕上,一共要绕21÷(1-1/8)=24周
24周与14周相差24-14=10周,就是8.4米,每周的长度=8.4÷10=0.84米
0.84×24周=20.16米……就是全长
列式:
21÷(1-1/8)=24周
8.4÷(24-14)=0.84米
0.84×24=20.16米


2