对于任意的整数x与y定义新运算“△”

对于任意的整数x与y定义新运算“△”
x△y= 6 xy /M x+2y (其中m是一个确定的整数),如是1△2=2,则2△9=?
竹子的心事 1年前 已收到3个回答 举报

飘飘小聪 种子


x△y= 6 xy /M x+2y
第一步确定M的值.由1△2=2,带入得到关于M的式子,就会求得M的值为2
第二步,知道了x△y= 6 xy /2x+2y =3 xy / (x+y )
则2△9=3*2*9/(2+9)=54/11
这是根据你写的题做的,不知道你写的对不对,但是步骤就是这样做.


8

keke0401 幼苗


将 x = 1 ,y = 2 代入方程 6(xy)/M(x+2y) = 2 ,可解得:M = 1.2 ;
即有:x△y= 6(xy)/1.2(x+2y) ;
将 x = 2 ,y = 9 代入 6(xy)/1.2(x+2y) ,可得:2△9 = 4.5 。


2

jin_099 幼苗


即 1△2= 6 x 1 x 2 / (M x 1)+2 x 2=2
解除M= - 6
所以 2△9= 6 x 2 x 9 / (-6 x 2)+2 x 9= 9


0