讨论关于x的函数f(x)=x^3-3x+a的零点个数

wintonic 1年前 已收到2个回答 举报

悠闲游仙 幼苗


对f(x)求导=3x^2-3=0得x=+_1
f(1)=a-2 f(-1)= 2+a 当a-2>0或 2+a2或a


8

落花飞尽 幼苗


1个
a无论为何值时y=x^3与y=a-3x的焦点只有一个


1