现有两个灯泡L1、L2,分别标有“10V100W”和“9V 5.4W”的字样,当将它们串联使用时,电路两端允许加的最

aiyamayatao 1年前 已收到1个回答 举报

九重樱 春芽


10V的工作电流=100/10=10A 电阻=10*10/100=1欧姆
9V的工作电流=5.4/9=0.6A 电阻=9*9/5.4=15欧姆
所以电流允许的电流时0.6A
此时两端电压=9+0.6*1=9.6V


1